Опубликовано 10 октября 2019, 20:49

В Китае введут доступ к интернету по лицу

К слову, это не первая инициатива, направленная на контроль граждан Китая по данным лица
В сети появилась информация о том, что с 1 декабря 2019 года телекоммуникационные компании Китая будут заниматься сканированием лиц пользователей для подтверждения личности и предоставления доступа к интернету.
В Китае введут доступ к интернету по лицу

Так, еще в сентябре этого года правительство Поднебесной сообщило, что уже в декабре абсолютно все компании, предоставляющие доступ к интернету, будут обязаны сканировать лица пользователей для того, чтобы подтвердить их личность. Без данной процедуры граждане Китая потеряют доступ к интернет-услугам, а учитывая, что по всей стране интернетом активно пользуются 854 млн человек, масштабы грядущего нововведения впечатляют.

Напомним, что система по распознаванию лиц в Китае используется достаточно активно, причем действует она сразу в нескольких сферах. Самым известным из них является так называемая “система социального рейтинга”, благодаря которой у государства появляется возможность контролировать жизнь абсолютно любого гражданина, лишая, либо наоборот награждая его различного рода привилегиями за “правильное” поведение.