Опубликовано 23 января 2020, 07:08

В Китае заработал крупнейший в мире телескоп

Его используют для изучения космических излучений
Как стало известно, на территории Китая состоялся официальный запуск самого большого телескопа в мире, получившего название FAST. Основной задачей устройства является поиск и исследование так называемых пульсаров.
В Китае заработал крупнейший в мире телескоп

Устройство находится в провинции Гуйчжоу, а основным направлением, для которого его будут использовать, является изучение различных пульсаров. К слову, два из них FAST уже открыл — произошло это в рамках тестирования устройства в августе 2017 года. Разработка же телескопа началась еще в 2016 году. По словам разработчиков, хоть FAST и имеет диаметр в 500 м, во время исследований рабочая площадь может достигать лишь 300 м от данной длины.

”В процессе наблюдения за сигналами от небесных тел мы также собираем сигналы, которые могут исходить от внеземных цивилизаций. Однако это огромная работа, так как большинство сигналов, которые мы выхватываем, точнее, 99% из них — это различные шумы”, — отметил директор отдела научных наблюдений и данных в оперативно-технологическом центре FAST Чжу Мин.