Опубликовано 24 марта 2023, 06:42
1 мин.

В мозге нашли сигналы, вызывающие формирование зависимостей

Что может помочь в лечении многих болезней, завязанных на ней
Исследователи из Мичиганского университета обнаружили сигналы мозга, способствующие развитию зависимостей. Исследование показало, что повышенный уровень определённых белков в мозге может привести к трудностям с самоконтролем.
В мозге нашли сигналы, вызывающие формирование зависимостей

Ученые сосредоточились на взаимосвязи между холиновым транспортером мозга, цитокинами и различиями в сигналах мозга в животной модели на крысах. Холин — это белок в клеточной мембране, необходимый для контроля внимания, а цитокины — это белки, регулирующие иммунную систему.

Поведение 197 животных изучалось при помощи теста Павловского условного подхода в течение нескольких сессий в течение пяти дней. У животных с плохим контролем внимания при выборе того, на чём сосредоточиться, а что проигнорировать во время эксперимента, развилась сильная тяга, вызванная сигналами мозга.

Испытуемые с плохо функционирующими транспортерами холина и повышенным уровнем цитокинов с трудом контролировали своё внимание.

Для подтверждения выявленной закономерности, исследователи искусственно повысили уровень цитокинов. Результаты показали значительную связь между повышенной выработкой цитокинов, снижением функции переноса холина, нарушением контроля внимания и склонностью к зависимости.

Источник:eNeuro