Опубликовано 03 сентября 2010, 12:59

В пятерке: Россия является 4 источником спам-писем в мире

Корпорация IBM опубликовала отчет 2010 Mid-Year Trend and Risk Report, подготовленный группой исследований и разработок в области информационной защиты IBM X-Force. Согласно результатам исследования, начиная с февраля 2010 года Российский Интернет-домен (.ru) находится на первом месте по количество зарегистрированного на нем нежелательного контента (спама), обогнав такие домены, как .com, .net, .cn (Китай) и .info. По географическому местоположению источники спама распределились следующим образом: США (9,7% спама), Бразилия (8,4%), Индия (8,1%), Россия (5,3%), Вьетнам (4,6%,). При этом более 60% зарегистрированных в Китае URL-адресов, содержащих спам, имеют домен высшего уровня .ru. Таким образом, согласно исследованию, типичное спам-сообщение рассылается с компьютера, физически расположенного в США, Индии или Бразилии, имеет URL-адрес на домене .ru, а его хостинг находится в Китае.    

Статистика IBM

Статистика IBM

Исследование X-Force также отражает резкий рост числа выявленных уязвимостей ИТ-безопасности, который достиг рекордных уровней за первое полугодие 2010 года. В целом, за первые шесть месяцев этого года команда X-Force Research and Development зарегистрировала 4396 новых уязвимостей, что на 36% больше аналогичного показателя первого полугодия прошлого года. На конец отчетного периода больше половины (55%) этих обнаруженных уязвимостей еще не были закрыты фирменными «заплатками» разработчиков и поставщиков соответствующего программного обеспечения.

Согласно  отчету, главной угрозой ИТ-безопасности продолжают оставаться Web-приложения – на их долю пришлось больше половины всех публично обнародованных уязвимостей. Кроме того, возросла изощренность скрытых атак, использующих уязвимости сценариев JavaScript и документов в формате PDF. В то же время, новаторские технологии облачных вычислений и виртуализации были представлены в отчете как будущие ключевые факторы для безопасности предприятий.

В первом полугодии 2010 года организации  делали больше, чем когда-либо ранее, для выявления и идентификации  уязвимостей безопасности. Это, в  свою очередь, оказало положительные эффект на отрасль в целом благодаря более широкому и открытому сотрудничеству в определении и превентивном устранении уязвимостей – прежде, чем их начнут активно использовать киберпреступники.

Источник новости: IBM