Опубликовано 02 октября 2020, 11:21

В России началась разработка нового гибридного вертолета с искусственным интеллектом

Ожидается, что новинка сможет пролететь 50 км за 7 минут
Как стало известно, в России начался первый этап разработки новейшего гибридного вертолета. Помимо использования необычной силовой установки, летательный аппарат также сможет похвастаться и наличием искусственного интеллекта.
В России началась разработка нового гибридного вертолета с искусственным интеллектом

За создание аванпроекта вертолета отвечали Российский Фонд перспективных исследований и холдинг “Вертолеты России”, [сообщает] официальный сайт ФПИ. Планируется, что при дальнейшем проектировании и создании новинки, инженеры будут обращаться к последним достижениям науки и вертолетостроения.

Концепт нового вертолета с гибридной силовой установкой

Концепт нового вертолета с гибридной силовой установкой

Высокие летно-технические характеристики планируется обеспечить за счёт применения на перспективном винтокрылом летательном аппарате (ВКЛА) гибридной силовой установки, электромеханической трансмиссии, исполнительных приводов с электрическим силовым питанием и комбинированной системы управления с технологией искусственного интеллекта.

ФПИ

Ожидается, что общий запас топлива, который смогут вместить в себя основные баки, позволит вертолету провести в воздухе за раз не менее 7 часов. При этом скорость, развиваемая летательным аппаратом, должна позволить ему пролететь 50 км всего за 7 минут.