Опубликовано 24 августа 2020, 16:00

В России начали разрабатывать новейшую многоразовую ракету "Союз-6"

И все же SpaceX сумела сподвигнуть госкомпании к инновациям
Как стало известно, инженеры ракетно-космического центра “Прогресс” совместно с корпорацией “Энергия” начали разрабатывать новейшую многоразовую ракету "Союз-6". Судя по всему, новинка будет создаваться на базе уже существующей ракеты “Союз-5”, а ее летные испытания могут стартовать уже в середине 2020-х.
В России начали разрабатывать новейшую многоразовую ракету "Союз-6"

”В текущем году АО «РКЦ «Прогресс» привлекается к разработке материалов научно-технического отчета по РН «Союз-6», облик ракеты-носителя определяется совместно с головным разработчиком — ПАО РКК «Энергия»”, - говорится в заявлении пресс-службы компании. При этом эскизное проектирование начнется сразу же после того, как будет проведен полный анализ отчета космическим ведомством относительно концепции космического ракетного комплекса с носителем “Союз-6”.

Что же до самых важных отличий двигателя для “Союз-6” в сравнении с предшественниками, то в их числе называются повышенная защита от возгорания, установка новых фильтров и покрытий, а также использование при разработке самых современных материалов вкупе с модернизированными системами управления. Также заявляется, что новый двигатель можно будет использовать более десяти раз, что является отличным показателем для разработки на его основе перспективной многоразовой ракеты будущего.