Опубликовано 05 декабря 2019, 19:36

В России начнут наказывать СМИ за критику суда

Инициатива поступила от Совета судей
Стало известно, что в России была принята концепция информационной политики судебной системы на следующее десятилетие. Так, новая инициатива Совета судей РФ подразумевает наказание СМИ за “скандализацию правосудия”.
В России начнут наказывать СМИ за критику суда

”В настоящий момент особую актуальность приобрела проблема "скандализации правосудия", подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия, что обусловливает острую необходимость формулирования ответственности за ее проявление в СМИ”, - указано в концепции.

Так, по мнению Совета, необходимо проводить мероприятия для СМИ при поддержке представителей судебной системы, побуждать создание гильдий судебных репортеров, контролировать открытость правосудия, создать стандарты и многое другое. В том случае фиксирования давление на судей в каком-либо издании, предусмотрена организация немедленного освещения через сторонние СМИ.

Автор:Лилик Ми
Теги: