Опубликовано 25 июля 2020, 13:31

В России начнут печатать импланты для позвоночника на 3D-принтерах

Будущее все ближе
На сайте госзакупок госкорпорации Росатом появилась свежая информация, из которой следует, что в России начнут печатать импланты для позвоночника, носящие название спинальные кейджи, на 3D-принтерах.
В России начнут печатать импланты для позвоночника на 3D-принтерах

По словам специалистов, данный тип имплантов является самым востребованным в межпозвоночной хирургии, а их отличительной особенностью является высокая эффективность при лечении различных травм позвоночника. И именно конкурс на их разработку организовала управляющая компания научного дивизиона Росатома АО "Наука и инновации", при этом в качестве основной технологии при производстве предлагается использовать метод селективного лазерного плавления на базе технологий трехмерной печати.

Стоит отметить, что на сегодняшний день технологии 3D-печати являются одними из основных неядерных бизнес-направлений, развитие которых проходит максимально успешно в российской атомной отрасли. Также немаловажным можно назвать тот факт, что исследования в данной области вошли в проект российской комплексной программы по атомной науке и технологиям до 2024 года.