Опубликовано 02 сентября 2021, 15:07
1 мин.

В России начнут тестирование беспилотных грузовиков

С 2022 года запускается проект по выходу на российские дороги таких грузовиков
C 2022 года в России, на трассе М-11 «Нева», начнётся тестирование беспилотных грузовиков. В рамках подготовки к полноценному выезду на российские дороги беспилотников, Министерство транспорта России планирует проверить будущие, пока ещё экспериментальные, правовые режимы.
В России начнут тестирование беспилотных грузовиков

Как отмечает источник со ссылкой на пресс-службу Минтранса, ведомство осуществляет совместный проект с ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика». В рамках подготовки к пилоту проекта были подготовлены необходимые документы, уже одобренные правительством. Теперь проект находится на этапе создания беспилотных логистических коридоров, что позволит в формате т.н. цифровых песочниц начать тесты автономных грузовиков. Планируется, что с 2024 года такие машины будут запущены между Санкт-Петербургом и Москвой, а с 2030 года – между Азией и Европой.

Отмечается, что готовящиеся тесты – первый шаг к развитию коммерческой сферы беспилотных грузоперевозок, что откроет возможности не только для внутреннего рынка, но и для участия России в цифровых перевозках на маршруте Китай – Европа, благодаря чему увеличится доля нашей страны на этом рынке в 10 раз. Также в Минтрансе подчеркнули, что запуск проекта позволит увеличить коммерческую скорость доставки грузов как минимум на четверть, а при соответствующей скорости развития необходимой инфраструктуры – на 150%.