Опубликовано 25 сентября 2021, 23:17
1 мин.

В России начнут вычислять школьников-психопатов по сочинениям

С помощью программы, основанной на ИИ
В России появится ПО для выявления школьников со скрытым девиантным поведением и потенциалом к насилию. Анализ будут проводить по текстам сочинений. Такая программа необходима, чтобы предотвращать в дальнейшем участившиеся случаи нападения на школы.
В России начнут вычислять школьников-психопатов по сочинениям

Правительство заложило на разработку такой программы, основанной на искусственном интеллекте, 1,7 млрд рублей. Деньги будут выделены из Федерального бюджета, его проект утверждён правительском 21 сентября, а 1 октября его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Как пишет источник со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета, с помощью программы специалисты будут анализировать письменные работы школьников за несколько лет и выявлять изменение в особенностях психики, склонность к агрессии, расчётливость действий, необходимых для нападения на учителей или сверстников. Каких-либо других сведений о будущем ПО нет.

Отмечается, что использование такого ПО повлечёт за собой изменение в действующем законодательстве, потому что для анализа работ учащихся необходимо их разрешение либо законных представителей.