Опубликовано 25 сентября 2023, 22:45
1 мин.

В России научились очищать мозг от белков, вызывающих деменцию

Во время сна
Российские учёные научились очищать мозг от «загрязнённых» белков с помощью световой терапии
В России научились очищать мозг от белков, вызывающих деменцию

Учёные из Университета Гумбольдта и Саратовского государственного университета провели исследование, которое указывает на потенциальную эффективность световой терапии в лечении болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что использование фотобиомодуляции во сне может помочь очистить мозг мышей от белка бета-амилоида, связанного с этим нейродегенеративным заболеванием.

Последние исследования подтвердили, что лимфатическая система мозга активизируется во время сна, что способствует выведению вредных веществ из мозговой ткани. Нарушения сна могут привести к накоплению этих веществ в мозгу, что связано с болезнью Альцгеймера, характеризующейся накоплением бета-амилоида.

Учёные провели исследование, в ходе которого они использовали метод фотобиомодуляции, который заключался в воздействии на мозг мышей с помощью специального лазера с длиной волны 635 нанометров. Это воздействие помогло улучшить процесс выведения бета-амилоида через лимфатические сосуды из мозговой ткани мышей с болезнью Альцгеймера, особенно когда оно применялось во время сна.

Учёные считают, что такой метод фотобиомодуляции может быть перспективным и безопасным способом лечения деменции и других нейродегенеративных заболеваний мозга, связанных с нарушениями лимфатической системы, таких как болезнь Паркинсона, глиомы, черепно-мозговые травмы и внутричерепные кровоизлияния.