Опубликовано 13 апреля 2022, 14:53
1 мин.

В России перенесут Куликовскую битву в VR

Для воспитания молодёжи
РИА Новости вместе с Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле» начали совместую работу по созданию VR-проекта на тему легендарной Куликовской битвы.
В России перенесут Куликовскую битву в VR

Проект будет называться «Куликовская битва: археологический VR-квест». Работа посвящена 650-летию со дня сражения в рамках подготовки к празднованию этого события в 2030 году. Поддержкой проекта занимается Министерство культуры.

История, представленная в формате виртуальной реальности, поможет пользователям погрузиться в события XIV века, оценить и сопоставить исторические факты и былины, прочувствовать реконструкцию схваток русских полков с войсками Золотой Орды. Также это позволит заняться раскопками и реставрацией артефактов, понять, почему битва разыгралась именно у впадения реки Непрядва в Дон.

«Главная цель VR-квеста — привлечение молодёжи к изучению истории родной страны. Это новая попытка рассказать о результатах серьёзных, глубоких научных исследований, которые ведутся историками и археологами, переложить огромный пласт информации на язык современных технологий», — рассказал директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.