Опубликовано 19 октября 2022, 14:50
1 мин.

В России подорожает сладкая газированная вода из-за нового акциза

Его размер составит 7 рублей за литр
Государственная дума в I чтении приняла бюджетообразующий законопроект о введении акциза на сахаросодержащие напитки. Размер акциза на такую продукцию составит 7 рублей за литр.
В России подорожает сладкая газированная вода из-за нового акциза

Акциз будет введён с 1 января 2023 года. Подакцизными станут безалкогольные напитки, в которых содержание добавленного сахара или иных подслащивающих веществ превышает 5 граммов на 100 миллилитров продукта. Под акциз подпадают и напитки, изготовленные на основе питьевой или минеральной воды, в которых объёмная доля этилового спирта не превышает 0,5%, а также напитки на спиртосодержащем сырье с объёмом этилового спирта не более 1,2%.

Акциз не коснётся специализированных напитков, прошедших государственную регистрацию и включённых в единый реестр специализированной пищевой продукции. В эту категорию входят также напитки брожения, квасы с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2%, соки, нектары, сокосодержащие напитки и морсы.

Авторы законопроекта предполагают, что благодаря введению акциза дополнительные поступления в федеральный бюджет составят 35 млрд рублей. Все эти деньги пойдут на борьбу с сахарным диабетом.