Опубликовано 25 мая 2020, 20:15

В России попытаются заменить паспорт мобильным приложением

Для чего проведут эксперимент на территории Москвы
Как стало известно, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило провести в стране достаточно новаторский эксперимент, в рамках которого вместо паспорта возможно использовать мобильное приложение. Таким образом, своеобразный тест, который планируется провести в Москве с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года, выступит платформой, на которой в России попытаются заменить паспорт мобильным приложением.
В России попытаются заменить паспорт мобильным приложением

В министерстве при этом заявили, что пользователи приложения будут авторизироваться через собственную учетную запись на Госуслугах, при этом активация мобильного приложения будет происходить в МФЦ Москвы, даже при наличии ранее подтвержденной учетной записи.

На данный момент нет точного списка тех государственных, муниципальных и иных услуг, которыми можно будет воспользоваться при помощи “Мобильного идентификатора” — данный вопрос находится на стадии решения. При этом власти уже отметили, что организации будут соглашаться на участие в эксперименте на добровольной основе.

”Эксперимент создаст условия для повышения скорости обслуживания граждан и комфортные условия для бизнеса при оказании государственных и коммерческих услуг в электронном виде”, — рассказал представитель Минкомсвязи.