Опубликовано 30 ноября 2018, 13:59

В России появится мобильное приложение вместо паспорта

Для получения кредита можно будет предъявить смартфон
В России появится мобильное приложение вместо паспорта

В России могут выпустить специальное мобильное приложение, которое сможет в ряде случаев заменить паспорт. Об этом сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов в ходе выступления на форуме «Россия зовет!».

Правительство обсуждает возможность предъявления таких документов, как паспорт и водительское удостоверение, с помощью нового приложения. По сути, прорабатывается создания цифрового паспорта - нового форм-фактора удостоверения личности.

Акимов пояснил: «Мы сейчас обсуждаем, нужно ли вообще стационарное решение для того, чтобы носить это в кармане. Потому что мобильность и подключенность настолько быстро меняют мир, и нам нужно будет, я полагаю, несколько форм-факторов. По крайней мере точно мобильное приложение, которое содержало бы в себе безопасные, надежные, но тем не менее современные формы предъявления документа».

Он также уточнил, что речь идёт о предоставлении документов для совершения юридически значимых операций. Акимов добавил: «Потому что сейчас мы с помощью мобильного устройства паспорт и водительские права предъявить не можем... Я думаю, что, конечно, это будет возможно».