Опубликовано 02 октября 2023, 21:18
1 мин.

В России рассчитали, как быстро земля очищается от нефти

Через выделение углекислого газа в атмосферу
Российские учёные узнали, как быстро очищается почва от нефти без внешнего вмешательства
В России рассчитали, как быстро земля очищается от нефти

Учёные из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), провели исследование о том, как быстро почва очищается от загрязнения нефтью. Их работа поможет улучшить методы очистки почвы и уменьшить вредное воздействие нефтепродуктов на окружающую среду. Эти результаты были представлены в пресс-службе университета.

По словам исследователей, почва может накапливать различные загрязнители, включая нефтепродукты, что вредит экосистеме. Однако дыхание почвы, то есть выделение углекислого газа, играет важную роль в восстановлении её характеристик и разложении загрязняющих веществ. Исследователи изучили, как скорость выделения углекислого газа меняется в почве при разных концентрациях масел и в течение разного времени.

Исследование показало, что при увеличении концентрации нефтепродуктов выделение углекислого газа снижается, особенно в первую неделю после загрязнения. Это происходит из-за токсического воздействия масел на микроорганизмы в почве, которые становятся менее активными из-за ограничения доступа к кислороду. Однако через 24 месяца после загрязнения, дыхание почвы увеличивается в несколько раз.

Учёные также предложили методы ускорения самоочищения почвы, такие как рыхление, добавление биогенных элементов и использование биопрепаратов с микроорганизмами, способными разлагать углеводороды. Эти методы могут помочь быстрее восстановить дыхание почвы и уменьшить воздействие загрязнителей.

Эта работа учёных из ПНИПУ является важным шагом в направлении устранения экологического ущерба путём восстановления и очистки загрязнённых почв.