Опубликовано 16 апреля 2024, 22:01
1 мин.

В России разработали новую технологию создания деталей для квантовых технологий

Учёные НОЦ ФМН разработали технологию производства фотонных интегральных схем
Российские учёные разработали технологию производства микросхем для квантовых технологий
В России разработали новую технологию создания деталей для квантовых технологий

Недавно команда из Научно-образовательного центра Функциональные Микро/Наносистемы разработала новую технологию создания фотонных интегральных схем (ФИС). Эти схемы имеют минимальные размеры структур в 50 нм и низкие потери оптического сигнала, не превышающие 5 дБ/м в диапазоне телекоммуникационных длин волн.

Фотонные интегральные схемы — это важные элементы для создания оптических, квантовых и нейроморфных процессоров. Они направлены на улучшение систем искусственного интеллекта и вычислительных устройств для Индустрии 4.0.

В основе технологии ФИС, разработанной в НОЦ ФМН, лежат волноводы из нитрида кремния. Это позволяет использовать очень чистые материалы с определёнными оптическими свойствами и производить интегральные потери в высококачественных структурах на уровне 1 дБ/м. Александр Бабурин, руководитель направления интегральной фотоники в НОЦ ФМН, подчеркнул, что эти разработки начались в 2018 году, и выбор нитрида кремния обусловлен его способностью работать с малыми потерями и в широком диапазоне длин волн.