Опубликовано 26 мая 2020, 19:29

В России робот начал проверять температуру медработников на входе в больницу

При этом на один замер уходит не более 5 секунд
Как стало известно, в России робот начал проверять температуру медработников на входе в больницу. Разработкой устройства занималась компания “Промобот”.
В России робот начал проверять температуру медработников на входе в больницу

При этом, что интересно, уже до конца мая планируется ввести в эксплуатацию нового оборудования в различные больницы Пермского края, перепрофилированных для работы с больными COVID-19.

”Сейчас на входе в перепрофилированные отделения осуществляется контроль температуры тела сотрудника с обязательным уточнением состояния здоровья. Применение “Термоконтролей” позволяет сократить непосредственные контакты между медработниками, что исключает возможность воздушно-капельного и контактного механизмов передачи коронавирусной инфекции”, - рассказала министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

По словам разработчиков системы, на замер температуры у робота уходит не более 5 секунд, а точность измерения составляет 0,2 градуса. При этом устройство способно “пропускать” через себя около 300 человек в час, что делает новую разработку крайне эффективной.