Опубликовано 11 ноября 2019, 06:59

В России снимут запрет на провоз жидкости в самолете

Для этого будет использоваться новейшая российская разработка
Руководитель рабочей группы SafeNet Национальной технологической инициативы Валентин Макаров рассказал о том, что российская компания "Ратэк" сумела разработать абсолютно новый сканер безопасности. Так, новейшая разработка сумеет помочь снять запрет на провоз жидкости в самолетах.
В России снимут запрет на провоз жидкости в самолете

”Компания "Ратэк" занимается проектом по созданию системы, которая на основе нейтронных технологий выявляет минимальное количество любого вещества в закрытой упаковке. Для жителей страны это означает отказ от запрета на провоз жидкости и других веществ в самолетах, поездах и других местах массового скопления людей. Эта технология сильно упростит контроль за перевозкой взрывчатых веществ”, — рассказал Макаров за закрытыми дверьми в рамках конференции по реализации НТИ "Национальная технологическая революция 20.35".

По его словам, новейшая разработка уже тестируется во "Внуково". Также данная технология, уже сейчас используется за границей. Так, например в Чили с ее помощью выявляют количество меди в руде, идущей по транспортеру.