Опубликовано 20 октября 2023, 03:04
1 мин.

В России составят списки «доверенных» VPN для бизнеса

Таким образом планируют решить проблемы компаний, использующих VPN в работе
Минцифры предложило решение проблемы с VPN-сервисами, используемых в работе российских компаний
В России составят списки «доверенных» VPN для бизнеса

Министерство цифрового развития (Минцифры) России разработало инструкцию для компаний, которые столкнулись с проблемами из-за блокировок VPN. Она предназначена для обеспечения безопасной работы сотрудников в удалённом режиме и во время командировок, а также для поддержания связи с филиалами компаний.

В инструкции подчёркивается, что VPN-протоколы могут подвергаться ограничениям со стороны Роскомнадзора, но блокировку можно снять, если использование VPN-сервиса необходимо для корпоративных задач. Для этого компании могут обратиться в соответствующие органы и предоставить список компаний, нуждающихся в использовании VPN, либо сообщить о проблеме самостоятельно через контактный номер телефона или адрес электронной почты. После проверки данных Роскомнадзор добавит IP-адреса компаний в «белый список».

С начала ноября 2017 года российское законодательство ограничивает доступ пользователей к запрещённым в России ресурсам с использованием VPN-сервисов. В случае нарушения этих ограничений, Роскомнадзор вправе внести VPN-сервис в реестр запрещённой информации. Представитель Роскомнадзора, отвечая на запрос РБК о проблемах с VPN-сервисами, заявил, что у него нет дополнительных комментариев по этому вопросу.