Опубликовано 18 апреля 2022, 11:25
1 мин.

В России создадут компьютерную систему для лучшего распознавания рака

Отличный способ помочь отечественным врачам
Как стало известно, российские специалисты активно работают на созданием цифрового алгоритма для обнаружения раковых клеток в лёгких. Системе будут предоставлять данные компьютерной томографии для анализа.
В России создадут компьютерную систему для лучшего распознавания рака

Сообщается, что метод поможет врачам улучшить распознавание рака за счёт исключения человеческого фактора из процесса. Это, в свою очередь, сделает возможным выявление рака на более ранних стадиях

Учёные разрабатывают цифровую модель обнаружения узловых образований в лёгких по данным компьютерной томографии с применением искусственного интеллекта <...> Внедрение алгоритмов искусственного интеллекта в виде «компьютерного зрения» и нейросетей поможет врачам не упустить случаи, требующие особенного внимания.

Сеченовский университет

Напомним, что ранее хирург-онколог Константин Лактионов рассказал, насколько реальна связь COVID-19 и развития рака лёгких. По мнению специалиста, речь может идти лишь о том, что из-за пандемии россияне стали чаще проходить компьютерную томографию, позволяющую заметить рак на ранних стадиях.