Опубликовано 14 июля 2023, 23:18
1 мин.

В России создали промышленный томограф для «распечатанных» на 3D принтере деталей

Он пригодится при производстве различной электроники и деталей
Российские инженеры сконструировали томограф для промышленных нужд, он позволит заглянуть внутрь структуры деталей, распечатанных на 3D принтере
В России создали промышленный томограф для «распечатанных» на 3D принтере деталей

Российские эксперты создали специальный промышленный томограф, который предназначен для проверки качества деталей, изготовленных с помощью 3D-печати. В этом проекте задействованы компании ЭЛТЕХ-Мед и Smart Engines, которые отвечали за аппаратную и программную составляющую соответственно.

Современные 3D-принтеры позволяют создавать разнообразные детали, однако в массовом производстве важно обеспечить строгий контроль качества продукции. Для этой цели подходит рентгеновская томография.

Промышленные томографы, которые используются для исследования деталей, созданных с помощью 3D-печати, могут быть применены в различных областях, включая микрочипы и двигатели внутреннего сгорания. Они позволяют получать высококачественное восстановленное трёхмерное изображение и сравнивать его с эталонной моделью по составу, обнаружению скрытых дефектов и размерам.

Компании ЭЛТЕХ-Мед и Smart Engines готовы начать серийное производство своих промышленных томографов. Годовой объем производства планируется достигнуть около 50 установок, что удовлетворит потребности российских заказчиков. Цена на томографы может достигать 20 миллионов рублей в зависимости от модели.