Опубликовано 01 октября 2023, 23:13
1 мин.

В России создали прорывную систему опреснения воды

Она опресняет воду быстрее аналогов и работает на солнечных батареях
Российские учёные создали устройство для опреснения воды, которому не нужно много энергии для работы
В России создали прорывную систему опреснения воды

Учёные из Южно-Уральского госуниверситета разработали инновационный поршневой аппарат, который может значительно сократить время процесса очистки солёной морской воды или подземных вод. Эта технология, запатентованная и простая в использовании, работает с помощью солнечных батарей и имеет потенциал помочь в решении проблемы дефицита чистой пресной воды.

Земля обладает огромными запасами воды в морях, океанах и под землёй, которые могли бы обеспечить нашу потребность в водоснабжении. Однако существующие методы очистки воды от солей часто длительны и неэффективны. Учёные из ЮУрГУ предложили решение этой проблемы, создав поршневой аппарат с двумя отделами, который использует сжатие и конденсацию, чтобы быстро преобразовать солёную воду в пресную.

Прототип этой установки уже успешно производит до трёх литров чистой питьевой воды в день с использованием солнечных батарей. Устройство можно масштабировать, и в будущем оно может производить значительные объёмы чистой воды. Планы учёных включают проведение полноценных тестов с разными типами солёной воды и возможное внедрение этой технологии в регионах с ограниченным доступом к чистой воде, как для домашнего, так и для промышленного использования.