Опубликовано 28 июня 2023, 21:24
1 мин.

В России усомнились в успехе американского симулятора Марса

У NASA нет ни денег, ни технических возможностей для этого
Руководитель института космической политики Иван Моисеев оценил заявления NASA о подготовке добровольцев в симуляторе Марса. По данным американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, высадка на Красную планету должна осуществиться в 2030 году.
В России усомнились в успехе американского симулятора Марса

Сейчас в процессе доработка и совершенствование проекта космического аппарата для полёта и высадки на Марс. Добровольцы в течение года будут жить в пределах симулятора Марса и сообщать проектировщикам всю необходимую социальную и техническую информацию, от которой может зависеть будущее всей миссии.

По мнению Моисеева, полёт на Марс осуществится не ранее 2050 года, а решения, предлагаемые NASA, сомнительны в силу отсутствия технических возможностей и адекватного финансирования. Стоимость полёта на Марс — около $500 млрд. Российский эксперт подчеркнул, что заявления NASA — «просто разговоры и планы о том, что можно было бы сделать». К тому же специалист отметил, что в симуляторе невозможно повторить марсианскую гравитацию.

Несмотря на это, американцы уже десятилетиями декларируют о том, что Марс — их цель. Практических работ с явными результатами нет. И к 2030 году вряд ли мы увидим запланированный полёт.

Иван Моисеев
Руководитель института космической политики