Опубликовано 15 апреля 2023, 17:43
1 мин.

В России выступили за создание полноценного аналога «Википедии»

Об этом заявил российский аналитик
Директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк заявил, что России необходима собственная «Википедия». По словам аналитика, это должен быть отечественный аналог интернет-энциклопедии, в котором будут публиковаться только проверенные материалы.
В России выступили за создание полноценного аналога «Википедии»

Такое мнение эксперт выразил, комментируя недавний штраф в 800 тысяч рублей, назначенный «Википедии» за отказ удалить материалы о признанной в России экстремистской композиции группы «Психея».

Данюк отметил, что Роскомнадзор не стремится никого штрафовать, но штрафы и другие меры, в том числе блокировка, в итоге неизбежны за «наплевательское отношение со стороны зарубежных IT-корпораций…».

При этом, несмотря на наплевательское отношение со стороны зарубежных IT-корпораций, Роскомнадзор стремится выстроить с ними конструктивный диалог. Регулятор не хочет никого штрафовать, никого блокировать, но штрафы и прочие меры, разумеется, неизбежны, если западные цифровые компании не желают вести диалог и сознательно нарушают закон.

Никита Данюк
Директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН