Опубликовано 03 сентября 2019, 12:23

В российских магазинах запустили "умный" вывоз мусора

Тестовой площадкой для новой технологии станет “Перекресток”
Пресс-служба X5 Retail Group официально объявила о том, что на базе сети магазинов “Перекресток” запускается пилотный проект компании по внедрению вывоза мусора с использованием технологий интернета вещей.
В российских магазинах запустили "умный" вывоз мусора

Так, в результате прошедшего пробного запуска новой технологии, уже 50 магазинов “Перекресток” получили новые мусорные контейнеры со специальными датчиками, имеющими возможность отслеживать собственную заполненность в режиме реального времени. Стоит отметить, что абсолютно всю информацию, полученную от “умных” контейнеров в режиме реального времени обрабатывает подключенная к ним система интернета вещей.

”Экология сегодня самая большая боль человечества, от которой нет простого лекарства, но некоторые вещи на поверхности и легко применимы — такие как зеленый IoT. Технологии интернета вещей помогают эффективно организовать самые разные технологические процессы, в том числе контроль сбора мусора”, — рассказала генеральный директор компании “Микрон” Гульнара Хасьянова, чье предприятие как раз занимается поставкой датчиков для “Перекрестка”.