Опубликовано 08 ноября 2023, 22:35
1 мин.

В российских вузах появилась новая профессия — медиаполицейский

Кибердружины уже не хватает, видимо
В России стартовала уникальная образовательная программа, направленная на подготовку медиаполицейских — специалистов, способных выявлять экстремистский и деструктивный контент в сети.
В российских вузах появилась новая профессия — медиаполицейский

Это новшество внедрено РАНХиГС, где и открылся бакалавриат по направлению «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности».

Суть новой специальности заключается в борьбе с различными формами интернет-угроз, включая терроризм, преступления против личности и государства, а также в методах блокировки нелегального контента.

Программа получила поддержку Национального антитеррористического комитета и предполагает обучение по трем основным направлениям: кибербуллинг, пиратство и экстремизм.

Эксперты подчеркивают важность такой профессии в свете растущего количества противоправных материалов в интернете, которое, по данным Роскомнадзора, увеличилось на 16% за последние полгода.

В РАНХиГС уверены, что выпускники смогут эффективно противостоять современным вызовам информационной безопасности, обеспечивая защиту общественного порядка в цифровом пространстве.