Опубликовано 25 сентября 2022, 02:46
1 мин.

В Сочи у летучих мышей нашли вирусы, похожие на ковид. Опасно ли это для людей?

Объяснил иммунолог
Иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, опасны ли для человека вирусы, обнаруженные у летучих мышей, живущих возле Сочи.
В Сочи у летучих мышей нашли вирусы, похожие на ковид. Опасно ли это для людей?

У животных обнаружили вирусы Khosta-1 и Khosta-2, которые относятся к сарбековирусам, как и коронавирус SARS-CoV-2. Ранее поступала информация, что эти вирусы могут передаваться людям и устойчивы к вакцинам и другим препаратам от коронавируса.

На фоне этой обеспокоенности Жемчугов рассказал, что на самом деле эти вирусы безопасны для человека. Также он отметил, что критерии опасности вируса — способность его передачи от одного человека к другому.

«Никакой опасности нет. На Земле вирусы существовали за треть миллиарда лет до появления людей, у них своя жизнь и своя эволюция, способствующая их выживанию. При этом учёные описали меньше 10% вирусов и бактерий, живущих на планете. Поэтому каждый день, посещая разные места, мы можем встречаться со всё новыми микробами. Нет ничего удивительного в открытии новых коронавирусов. Да, они устойчивы к действующим вакцинам, но вакцины вообще очень специфичны», — объяснил эксперт.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.