Опубликовано 05 августа 2021, 17:08
1 мин.

В США автомобили будут обязаны выявлять нетрезвых водителей

Интересная инициатива, которая имеет свои «подводные камни»
Американские конгрессмены хотят внедрить интересное положение, согласно которому абсолютно все пассажирские автомобили, произведённые после 2027 года, должны будут оснащаться системой мониторинга выявления нетрезвых водителей.
В США автомобили будут обязаны выявлять нетрезвых водителей

Соответствующую поправку обнаружили журналисты Motherboard. Если новый документ примут, то это может положительно сказаться на количестве аварий на дорогах. Но есть у инициативы и свои минусы.

Так, по словам данным издания, на сегодняшний автомобильные алкотестеры достаточно низкий, но всё же не нулевой коэффициент ошибок. А это значит, что если американские власти начнут массовое внедрение технологии в машины, в день будут происходить миллионы ложных срабатываний.

Что интересно, система в рамках инициативы Driver Alcohol Detection System for Safety Program (DADSS) разрабатывается сразу две пассивные системы определения алкоголя. На основе воздуха в салоне и измерения уровня алкоголя в крови через кожу водителя. Сообщается, что один из этих вариантов, вероятнее всего, и будет по итогу внедрён в новые автомобили.