Опубликовано 06 октября 2022, 15:16
1 мин.

В США Google засудили за слежку за пользователями

На $85
Google выплатит штраф в размере $85 млн штату Аризона за незаконное определение метоположения пользователей.
В США Google засудили за слежку за пользователями

Судебный процесс начался с иска прокурора Аризоны Марка Брновича. Он подал в суд на Google за нарушение Закона штата об обмане потребителей. Техногигант собирал данные о геолокации пользователей на Android даже в случае отключения этой функции.

О проблемах в технологиях компании высказывались даже сотрудники. Даже представитель Google Хосе Кастанеда сослался на погрешность старой продуктовой политики компании, которая, по его словам, изменилась за последние годы. В связи с этим и с аргументами, что по закону штата деятельность компании может быть признана мошеннической, если связана с рекламой или продажами, Google обратилась в суд. С просьбой прекратить дело, но судья отклонил запрос.

Как отметил прокурор, инициировавший дело, $85 млн — крупнейшая сумма на одного пользователя, которую Google выплачивала по иску такого масштаба. Брнович рассказал, что гордится процессом.

«Я горжусь этим историческим соглашением, которое доказывает, что выше закона не может быть ни одна организация, даже крупные технологические компании», — заявил прокурор.