Опубликовано 21 января 2022, 17:46
1 мин.

В США начнут блокировать рекламу TikTok и других «враждебных компаний» на сайтах

Законопроект уже одобрен
Комитет по судебной власти Сената США одобрил законопроекты, касающиеся рекламной деятельности крупных интернет-компаний, в том числе соцсетей, и альтернативных платёжных систем, составляющих конкуренцию собственным платёжным инструментам мобильных платформ.
В США начнут блокировать рекламу TikTok и других «враждебных компаний» на сайтах

Первый законопроект касается запрета продвижения крупными IT-компаниями своих сервисов на собственных сайтах. При этом закон разрешает продвигать сервисы сторонних ресурсов.

Сенаторы от Демократической и Республиканской партий США предложили расширить список компаний, подпадающих под действие закона. По этой причине в перечне оказалась и соцсеть TikTok.

Согласно второму законопроекту, магазины приложений не имеют права навязывать разработчикам свои платёжные решения и запрещать другие, которые могут предлагать более выгодные условия.

Глава Apple Тим Кук отрицательно отнёсся к самой идее законопроектов. При этом один из сенаторов, внёсших законопроекты на рассмотрение, Эми Клобучар, рассказала, что говорила с исполнительным директором компании Сундаром Пичаи и пришла к выводу, что компании законопроект, скорее всего, не понравится.