Опубликовано 28 сентября 2022, 17:42
1 мин.

В США нашли работающий способ замедлить глобальное потепление

Чем больше углекислого газа, тем больше деревьев
Американские учёные опубликовали обнадёживающие данные о соотношении повышения уровня углекислого газа и разрастания лесов.
В США нашли работающий способ замедлить глобальное потепление

Проведённое исследование касается США, но метод можно распространить и на другие страны. Учёные исследовали исторические данные Программы инвентаризации и анализа лесов Лесной службы США, чтобы сравнить, как объём определённых групп лесов изменился за несколько десятков лет.

Оказалось, что в течение последних 20 лет леса в США поглощали около 700-800 млн тонн углекислого газа в год — это примерно от 10-11% от общего объёма выбросов углекислого газа в стране. А в период с 1970 по 2015 год произошло значительное увеличение объёма деревьев. То есть увеличение выбросов углекислого газа прямо коррелирует с ростом лесов.

При этом учёные были убеждены, что высаженные деревья будут отличатся от диких уровнем накопленного углерода. Но на деле все деревья поглощали и накапливали одинаковое количество углерода.

Результаты исследования показали, что высадка лесных массивов может быть эффективным инструментом в борьбе против глобального потепления, к чему раньше относились скептически.