Опубликовано 24 октября 2023, 00:36
2 мин.

В «Яндексе» создали нейросеть, которая может распознавать животных на фото и видео

Её будут использовать для мониторинга диких животных на Алтае
Специалисты Yandex Cloud и Школы анализа данных (ШАД) «Яндекса» разработали нейросеть, которая поможет следить за дикими животными
В «Яндексе» создали нейросеть, которая может распознавать животных на фото и видео

Yandex Cloud и Школа анализа данных (ШАД) «Яндекса» успешно завершили первую фазу своего проекта, связанного с мониторингом диких животных в национальном парке «Сайлюгемский» в Республике Алтай. Специалисты из Yandex Cloud и студенты ШАД разработали нейросеть, которая способна распознавать 10 различных видов животных на фото и видео, полученных от фотоловушек. Примерами таких видов являются снежные барсы (ирбисы), которые внесены в Красную книгу.

Эта инновационная технология будет огромной помощью учёным, позволяя им эффективно изучать ирбисов в их естественной среде обитания и разрабатывать стратегии для защиты их популяции. В настоящее время неизвестно точное количество ирбисов, но предполагается, что их численность в России составляет менее 90 особей. На Алтае было обнаружено 44 ирбиса, из которых 24 обитают в национальном парке «Сайлюгемский».

Директор национального парка Денис Маликов отметил, что ирбисы плохо изучены из-за своего труднодоступного местообитания и сумеречного образа жизни. Они также охотятся поодиночке, что делает их сложными для исследования. Специалисты использовали фотоловушки с датчиками движения, чтобы отслеживать и изучать поведение и численность этих животных. Ранее, поиск редких животных среди тысяч фотографий требовал много времени, но с помощью нейросети этот процесс ускорен. Студенты ШАД и эксперты Yandex Cloud обучили модель на большом объёме размеченных фото и видео и создали нейросеть, которая может определить животных на изображениях и классифицировать их. Дальнейшие усовершенствования нейросети будут направлены на идентификацию конкретных барсов по их внешности.