Опубликовано 13 марта 2024, 10:30
1 мин.

Велосипеды научатся анализировать окружающую обстановку с помощью ИИ

Десять раз в секунду
Исследователи из Salzburg Research разрабатывают и обучают искусственный интеллект, который позволяет “умным” велосипедам анализировать окружающую среду. Технология подходит для оценки велосипедных дорожек, анализа обгонов, обнаружения столкновений и создания концепций предупреждения для безопасного катания.
Велосипеды научатся анализировать окружающую обстановку с помощью ИИ

© Ferra.ru

Новейшая версия сенсорного велосипеда Boreal Bikes, Holoscene Edge, используется для этого исследования. Устройство оснащено рядом датчиков, включая GPS, несколько инерциальных измерительных устройств, 2D-камеры и пять LiDAR-датчиков.

С помощью LiDAR-датчиков, установленных на исследовательском велосипеде, окружающая среда велосипеда записывается десять раз в секунду и отображается в трех измерениях с помощью лазерных измерений высокой частоты в виде так называемого облака точек.

Записанные облака точек также могут использоваться для анализа дорожной обстановки, таких как обгонные процессы. Технологии связи велосипедов с автоматизированными транспортными средствами позволяют обнаруживать столкновения и создавать концепции предупреждения для безопасного катания.