Опубликовано 01 февраля 2022, 20:51
1 мин.

Вещества в пластике, из которого сделаны упаковки для еды и напитков, оказались причиной набора веса

Из-за химикатов
Учёные из Норвежского университета науки и технологий исследовали 34 пластиковых изделия для хранения еды и напитков. Был изучен состав пластиковых ложек, баночек для йогурта и подобных продуктов, пластиковой тары для воды и т.д.
Вещества в пластике, из которого сделаны упаковки для еды и напитков, оказались причиной набора веса

В изделиях было обнаружено 55 тысяч химических соединений, 629 исследователям удалось определить. При этом 11 из идентифицированных веществ оказались опасными для здоровья в силу влияния на метаболизм.

Чтобы определить влияние этих веществ, учёные провели эксперименты на мышах, в ходе которых выяснилось, что при попадании в организм, исследуемые вещества провоцируют рост жировых клеток. Одно из них — бисфенол А — органическое химическое соединение из группы фенолов, которое также является аналогом женского гормона эстрогена.

Исследование было инициировано по причине растущего числа людей, страдающих ожирением. Всего в мире насчитывается порядка 2 млрд человек с избыточным весом, 650 млн больны ожирением.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник:New Atlas