Опубликовано 18 сентября 2010, 13:03

VIA обещает сверхскоростные флешки с новым "USB to NAND" контроллером

Скорость работы USB накопителей не в последнюю очередь зависит от того, какой контроллер в них используется. Поэтому нашим читателям, думается, будет небезынтересно узнать, что фирма VIA Labs, являющаяся дочерним предприятием известной тайваньской компании VIA Technologies, представила новейший контроллер VL750 SuperSpeed USB to NAND Flash, предназначенный для использования в следующем поколении флеш-драйвов.

VIA VL750

VIA VL750

При этом новинка, как заявлено, способна обеспечить скорость передачи данных свыше 100 Мб/с. По словам разработчиков, контроллер использует четырехканальную конфигурацию, что значительно повышает его пропускную способность. Естественно, присутствует и обратная совместимость со стандартами USB 2.0 и USB 1.1, правда, скорость передачи при работе с интерфейсом USB 2.0 ограничена 35 Мб/с.

VIA VL750

VIA VL750

Кроме того, в числе характеристик VL750 значится поддержка стандартов Bulk-Only Transport (BOT) и USB Attached SCSI Protocol (UASP), а также возможность работы с чипами NAND памяти 30 нм и 20 нм класса. Присутствует и поддержка функций Global Wear Leveling и ECC, что позволяет увеличить срок службы USB накопителей. В настоящее время контроллер VL750 выпускается в виде опытных образцов, а первые флешки с ним могут появиться в конце текущего или в следующем году.

Источник новости: TechConnect Magazine