Опубликовано 07 октября 2015, 18:52

ВКонтакте объявила о победе в споре с Warner и Universal

Пресс-служба Mail.Ru Group, которой принадлежит социальная сеть ВКонтакте, сообщила о выигранном споре с компаниями-правообладателями. Как поясняется в заявлении, сегодня суд Санкт-Петербурга вынес мотивировочную часть решений, в котором назвал ВКонтакте добросовестным информационным посредником, не продающим фонограммы и не извлекающим из этого прибыли.

ВКонтакте объявила о победе в споре с Warner и Universal

Кроме того, суд признал, что администрация социальной сети принимала превентивные антипиратские меры, подтвердил использование технологии акустического отпечатка. Суд даже пошел дальше и отметил, что истцы не действовали так, чтобы эффективно устранить нарушение авторских прав, а ВКонтакте добросовестно пресек нарушения и проявил готовность к сотрудничеству. По мнению суда, ВКонтакте и не должен был знать о имеющихся нарушениях до обращения правообладателей, а те, в свою очередь не предоставили доказательств и и не идентифицировали нарушения.

Напомним, судебное разбирательство тянулось с апреля 2014 года. Тогда звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В исках правообладатели требовали защиты своих прав и компенсации ущерба общей суммой 51 млн рублей. ВКонтакте и Sony Music Russia сумели прийти к мировому соглашению в июле 2015 года, но подробностей не раскрывают.

Источник новости: ВКонтакте