Опубликовано 24 мая 2013, 10:07

ВКонтакте внесли в реестр запрещенных сайтов

Социальная сеть ВКонтакте попала в скандально известный реестр запрещенных сайтов. Сам факт попадания можно легко проверить на сайте zapret-info.gov.ru, там указано, что домен vk.com действительно внесен в реестр "доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" по решению Роскомнадзор и произошло это буквально сегодня.

ВКонтакте запрещают

ВКонтакте запрещают

Пользователи некоторых провайдеров из ряда регионов уже сообщают о недоступности социальной сети. Провайдер « ТТК-Байкал», например, в своей официальной группе ВКонтакте (какова ирония), сообщил буквально следующее: "Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сегодня включила в единый реестр сайт vk.com. Будут проблемы со входом на данный ресурс, на какой срок не известно. Наверняка в ближайшее время сайт [В]контакте, перестанет работать и из под нашей сети. Это очень печально.".

По предварительным неофициальным данным, причиной попадания в "черный список" могла оказаться фотография из группы "Детская мода", на которой оказалась неодетая девочка в душе, что, могло позволить отнести ресурс к категории рассадника детской порнографии. Конечно, если такая ситуация и возникла, то она произошла опять из-за технической проблемы блокировки отдельных страниц вместо всех ресурсов целиком, над решением которой Роскомнадзор в настоящий момент работает.  Пресс-служба ВКонтакте на данный момент комментариев не дает.

UpDate : Роскомнадзор в своем официальном аккаунте Twitter объявил, что IP-адрес ВКонтакте попал в Реестр по ошибке оператора, принес извинения администрации ресурса и пользователям. Также он отмечает, что ошибка уже исправлена и ресурс доступен.

Источник новости: zapret-info.gov.ru