Опубликовано 29 января 2016, 10:47

ВКонтакте опровергла платный доступ к музыке

Пресс-служба социальной сети ВКонтакте опровергла подготовку к запуску платного доступа к музыкальным записям. Об этом сообщило агенство ТАСС.

ВКонтакте опровергла платный доступ к музыке

По словам представителя ВКонтакте, социальная сеть "не будет ограничивать доступ к своему основному музыкальному сервису или делать его платным".

Напомним, вчера, 28 января 2016 года, в СМИ появилась информация о том, что ВКонтакте вскоре может начать требовать плату в том или ином виде с пользователей за доступ к музыкальным записям. Это было связано с тем, что Максим Дмитриев, соучредитель ПМИ (Первое музыкальное издательство), сообщил на пресс-конференции о заключении с ВКонтакте соглашения о легализации контента.

По сообщению неофициальных источников, сделка касается не только ВКонтакте, но и других социальных сетей, находящихся под крылом Mail.ru Group — Одноклассников и «Моего мира». Также отмечается, что ВКонтакте начнет платить ПМИ за использование фонотеки минимальные гарантийные платежи, а также часть доходов с продаж музыки. Также упоминалось, что после того, как соцсеть договорится со всеми правообладателями, она начнет тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но также источник отмечал, что на сайте музыка останется бесплатной.

Источник новости: ТАСС