Опубликовано 04 августа 2010, 08:02

ВКонтакте запускает собственный геосервис в России и Украине

Крупнейшая российская социальная сеть ВКонтакте объявила о запуске собственного геолокационного сервиса «Места». Нововведение позволит пользователям отмечать свое местоположение при помощи мобильных устройств и находить своих друзей, которые в этот момент находятся поблизости.

ВКонтакте

ВКонтакте

Мобильная версия социальной сети i.vkontakte.ru автоматически определяет координаты пользователя и предлагает для отметки места: кафе, рестораны, кинотеатры, аэропорты, вокзалы и прочее.

ВКонтакте

ВКонтакте

Отметка местоположения пользователя вместе с его комментарием (Например: «Обедаю с друзьями») отображается в общей ленте друзей на i.vkontakte.ru и в статусе пользователя на основной версии сайта (vkontakte.ru). Используя новый сервис, пользователи ВКонтакте имеют возможность узнавать о друзьях поблизости двумя способами: списком или посредством нанесения их на карту.

ВКонтакте

ВКонтакте

В базе ВКонтакте уже хранится более 13 тысяч мест в 70 крупнейших городах России и Украины. База постоянно пополняется. Как отмечает генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров, сейчас воспользоваться сервисом на мобильных устройствах могут владельцы iPhone и смартфонов на платформе Android. Однако в течение недели будет представлен Geo API, который позволит подключить к платформе любые мобильные устройства.

Источник новости: ВКонтакте