Опубликовано 03 сентября 2020, 10:37
1 мин.

Власти обязали россиян платить налог с продаж на Авито и Юле (обновлено)

Речь идет об уплате НДФЛ
В сети появилась информация о том, что российские власти, в лице Минфина, обязали россиян платить налог с продаж на Авито и Юле.
Власти обязали россиян платить налог с продаж на Авито и Юле (обновлено)

Связано это с тем, что на сегодняшний день российское законодательство в части налогообложения никак не возлагает на подобные онлайн-площадки функции налоговых агентов. Таким образом, из-за того, что они не могут уплачивать налоги из средств пользователей, сами пользователи должны платить НДФЛ при продаже собственного имущества.

При этом уже успели появиться первые подсчеты экспертов, согласно которым в случае, если государство ужесточит контроль за уплатой НДФЛ с продаж вещей на Авито и Юле, бюджет страны может пополниться на дополнительные 80 млрд рублей в год.

UPD:

Компания Авито прокомментировала новость:

Документ, на который ссылаются «Ведомости», не содержит новых инициатив, а выглядит как разъяснение уже действующего налогового законодательства.

Действующее российское налоговое законодательство уже накладывает на физических лиц обязательства по уплате НДФЛ в определенных случаях. Согласно ему, при получении дохода от продажи б/у вещей в пределах 250 000 рублей не возникает обязанность по уплате налога. По статистике «Авито», 98% сделок по продаже товаров и вещей, совершаемых за год в с2с-сегменте одним физическим лицом, не достигают порога в 250 000 рублей. Стоимость коляски, детской курточки или кроссовок, значительно меньше, чем оговоренный законодательством порог.

Юлиана Стукачева
руководитель направления корпоративного налогообложения «Авито»