Опубликовано 01 декабря 2021, 06:04
1 мин.

Врач раскрыл опасность самостоятельного «назначения» антидепрессантов

И это с учётом того, что такие средства в принципе сложно купить без рецепта от врача
Российский врач-психиатр, президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко предупредил об опасности употребления антидепрессантов без назначения врача.
Врач раскрыл опасность самостоятельного «назначения» антидепрессантов

По словам специалиста, подобная «самостоятельность» грозит целым рядом проблем, в числе которых нарушения как физического, так и духовного состояния человека. Связано это с тем, что комбинация психотропных препаратов — это «целая сложная наука».

Депрессии чреваты суицидальным риском и экстремальными поступками, когда человек может в таком состоянии духа пойти навстречу опасности. Есть депрессии латентные, скрытые, маскированные, находящиеся под маской чего-то безобидного, соматического, обычного. И самолечение может смазать картину даже для узкого специалиста.

Юрий Савенко

Поддержала коллегу и семейный психотерапевт Наталья Наумова. Она отметила, что для того, чтобы привыкнуть к антидепрессантам, человеку необходимо около месяца. Если же провести этот процесс менее плавно, то можно столкнуться с расстройствами сна, дополнительными тревогами, необоснованными страхами и т.д.