Опубликовано 02 апреля 2022, 22:39
1 мин.

Врач рассказал об особом иммунитете у тех, кто переболел несколькими штаммами COVID-19

Может противостоять разным штаммам
Вирусолог, профессор центра имени Гамалеи Александр Бутенко рассказал, что на фоне пандемии у людей начал формироваться специфический иммунитет, способный сопротивляться различным штаммам коронавируса.
Врач рассказал об особом иммунитете у тех, кто переболел несколькими штаммами COVID-19

Это обусловлено постоянными мутациями коронавируса, с которыми так или иначе люди встречались в течение пандемии. И хотя вакцины, основанной на омикрон-штамме, оказавшим положительное влияние на пандемию, ещё не создали, тем не менее различные разрабатываются комбинации, которые будут включать компоненты и «уханьского» штамма, и «Дельты», и «Омикрона». И готовятся к созданию таких препаратов в лабораториях разных стран.

«После двух лет пандемии люди могли встречаться с двумя-тремя вариантами коронавируса. Чем чаще они встречались, тем чаще появлялись так называемые группы специфических антител. Это антитела, которые защищают от всех существующих вариантов. В сочетании с вакцинами и комбинациями естественного заражения разными вариантами создаётся уже более устойчивый коллективный иммунитет», — рассказал учёный.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.