Опубликовано 03 октября 2021, 00:14
1 мин.

Врач рассказала о пользе даже временного отказа от алкоголя

И о том, что организм быстро восстанавливается
Даже временный отказ от алкоголя улучшает здоровье и качество жизни. Об этом заявила директор медицинских услуг центра цифровой медицины Livi Харриет Брэдли.
Врач рассказала о пользе даже временного отказа от алкоголя

По словам специалиста, алкоголь незаметно начинает влиять на повседневные привычки, поэтому от него трудно оказаться. Но если это сделать, можно увидеть быстрые изменения в своём здоровье.

Как отметила эксперт, сразу после отказа от алкоголя нормализуется сон, исчезает тревожность и депрессивные состояния, улучшается качество мышления. Примерно на второй неделе после исключения алкоголя восстанавливается работа кишечника и водный баланс. Брэдли подчеркнула, что при употреблении алкоголя организм обезвоживается, кожа становится сухой и болезненной.

Кроме того, алкоголь разрушает печень, которая тоже быстро восстанавливается после отказа от спиртного. Также специалист подчеркнула, что люди, регулярно употребляющие алкоголь, быстро набирают лишний вес и страдают гипертонией.

«Чтобы перестать употреблять алкоголь регулярно, лучше найти первопричину. Но в любом случае вы сможете проявить себя как волевой человек, что скажется и на вашем здоровье. В принципе, пьющего от непьющего можно отличить и на глаз, такие люди заметно отличаются внешне», — объяснила врач.