Опубликовано 16 декабря 2021, 09:53
1 мин.

Врач рассказала, помогает ли кофе при похудении

Спйолер: нет
Врач-диетолог Маргарита Королева опровергла сразу несколько мифов, витающих вокруг популярного напитка — кофе.
Врач рассказала, помогает ли кофе при похудении

Распространенным было мнение о том, что кофе способствует похудению. По словам врача, если пить кофе с этой целью, это приведет к перевозбуждению и вызовет нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, избыточная масса тела — это “слабое звено организма”, и дополнительная атака в виде кофе лишь навредит.

Опровергнуто было и мнение о том, что с помощью кофе можно одолеть стресс. “Этот напиток не уравновешивает, а, наоборот, только поддерживает состояние хронического стресса. Это стартовая площадка для новых и совершенно ненужных проблем. Злоупотреблять этим напитком не следует”, — поделилась врач.

Помимо прочего кофе приводит к обезвоживанию организма, в связи с чем перед его приемом следует выпивать на стакан воды больше. Также не стоит пить его в качестве первого приема пищи, так как в данном случае можно спровоцировать раздражение желудочно-кишечного тракта.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.