Опубликовано 15 августа 2003, 09:41

ВВС США закупают ноутбуки на платформе Centrino

Командование ВВС США намерено закупить для своих технических специалистов ноутбуки на платформе Intel Centrino на общую сумму в 2,5 млн. долларов США. Кроме, собственно, ноутбуков, будут закуплены беспроводные точки доступа и другое оборудование для развертывания беспроводных сетей на основе стандарта IEEE 802.11 (Wi-Fi). Контракт на поставку ноутбуков был заключен при участии компании Intel.

По словам Ананда Чандрасехера из Intel, использование портативных компьютеров и беспроводных сетей позволит специалистам ВВC США значительно повысить качество и эффективность обслуживания авиатехники. В рамках пилотной программы схема обслуживания самолетов с использованием ноутбуков и беспроводных сетей будет опробована при модернизации стратегических бомбардировщиков B-52 (см. фото).

Эти самолеты стоят на вооружении американских ВВС с 50-х годов прошлого века, подвергаясь периодической модернизации и участвуя в многочисленных военных конфликтах. В ближайшее время самолетам предстоит очередная модернизация, призванная привести их в соответствие с современными требованиями. По планам американского командования, B-52 должны прослужить, как минимум, до 2040 года.

ВВС США закупают ноутбуки на платформе Centrino

ВВС США закупают ноутбуки на платформе Centrino

Источник новости: The Inquirer