Опубликовано 08 октября 2010, 16:17

W3C: HTML5 пока не готов к внедрению

Организация W3C (World Wide Web Consortium), регулирующая и публикующая спецификации HTML стандарта, предупреждает производителей различного интернет-контента, что пятая версия языка разметки веб-страниц (HTML5) пока не готова для широкого использования. Кроме того, W3C, вероятно, внесет дополнительные серьезные изменения в новый стандарт с целью расширить его функциональную совместимость.

HTML

HTML

Ожидается, что работа над спецификацией HTML5 будет в целом завершена в течение двух-трех лет. Между тем ведущие разработчики браузеров, к примеру, Apple, Google, Mozilla и Microsoft уже начали встраивать поддержку функциональности данного стандарта в новые версии своих продуктов. Кроме того, Apple позиционирует HTML5 как некую альтернативу технологии Adobe Flash.

В то же время представитель W3C Филиппе Ле Хегаре (Philippe Le Hegaret) отмечает, что, хотя использование Flash в веб-сайтах действительно сократится с ростом популярности  HTML5, у проприетарных технологий, таких, как Silverlight и Flash, все же сохранится достаточно широкая ниша. К примеру, они продолжат применяться во встраиваемой рекламе или для управления цифровыми правами (DRM). Сейчас в HTML5 отсутствует поддержка DRM, однако, по словам Ле Хегаре, она может быть добавлена в будущем.

Источник новости: InfoWorld