Опубликовано 22 апреля 2012, 19:08

ВЦИОМ: Интернетом пользуются 58% россиян, причем 38% - ежедневно

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, сколько россиян сейчас пользуются Интернетом и с помощью каких устройств они выходят в Сеть.

Пользователь ПК использует ПК по назначению

Пользователь ПК использует ПК по назначению

Пользователь ПК использует ПК по назначению

Доля пользователей Интернета в России продолжает расти: к весне она достигла уже 58% опрошенных ( в апреле 2011 года - 53%), причем наиболее заметно увеличение ежедневной аудитории Сети (с 30% в начале года до 38% в настоящий момент). Активные пользователи Интернета (т.е. те, кто пользуется им каждый день) - это в основном молодежь (79%), высокообразованные россияне (56%). Одновременно снижается доля тех, кто не пользуется Сетью (с 50% в сентябре до 43% в марте).

Основным способом выхода в Интернет для российских пользователей остается обыкновенный компьютер (его используют для этого 78% интернетчиков, причем 49% - ежедневно). На втором месте - ноутбуки и нетбуки, с помощью которых Сетью пользуются 38%. Третье место занимает обыкновенный мобильный телефон (он помогает выйти в Интернет 32% пользователей).

Существенно меньше оказалось тех, кто пользуется Интернетом при помощи смартфонов (14%). Наконец, совсем мало «интернетчиков», выходящих в Сеть с планшетных устройств (4%). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 31 марта - 1 апреля 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник новости: ВЦИОМ