Опубликовано 24 марта 2003, 15:25

Xerox представляет систему копирования документов для слепых

Компания Xerox объявила о выходе нового программного пакета Xerox Copier Assistant, который призван облегчить работу с цифровыми копировальными системами слепым людям. Пакет совместим с копировальными системами серии Xerox Document Centre 500 и устанавливается на подключенный к ней персональный компьютер. Пакет позволяет управлять процессом копирования слабовидящим или даже слепым людям без посторонней помощи.

Как правило, в цифровых копировальных системах используется управление с помощью сенсорных экранов. Для людей с ослабленным зрением такой метод не подходит. Однако при наличии пакета Xerox Copier Assistant они могут управлять системой с помощью ПК. Управление копированием в этом случае осуществляется с клавиатуры с помощью курсорных и функциональных клавиш. Вывод информации, в том числе, подсказок, осуществляется на компьютерный монитор, причем элементы интерфейса увеличены, чтобы их могли различать слабовидящие люди. Помимо этого, пакет включает в себя систему синтеза речи, что позволяет работать с ней людям, полностью лишенным зрения.

Пакет Xerox Copier Assistant начнет продаваться 1 апреля по цене в 495 долл. США. С выпуском новых цифровых копировальных систем, пакет будет оптимизироваться и под них. Наличие подобной программы может помочь Xerox при продвижении своей продукции в государственном секторе. Согласно принятому в 1998 г. Закону о реабилитации, используемые в госучреждениях электронные устройства должны быть доступны для использования инвалидами.

Источник новости: Xerox