Опубликовано 18 декабря 2010, 16:21

Yahoo может отказаться от Delicious и AltaVista

Yahoo может отказаться от Delicious и AltaVista

Вполне вероятно, политика Yahoo! по оптимизации бизнеса, в рамках которой уже объявлено о готовящемся увольнении нескольких сотен сотрудников, выходит на новый этап. По данным сетевых СМИ, американская компания планирует в скором времени отказаться от поддержки нескольких своих проектов, сочтенных бесперспективными, причем, в число угодивших под нож сервисов попала и очень популярная некогда поисковая система AltaVista.

Yahoo

Yahoo

Этот интернет-поисковик, напомним, был создан в 1995 году и в конце 90-х годов прошлого века являлся одним из крупнейших в мире сервисов такого рода, однако в дальнейшем популярность AltaVista неуклонно снижалась под натиском конкурентов (прежде всего Google, занимающей сейчас ведущие позиции на рынке сетевого поиска).

Кроме того, сообщается, что судьбу AltaVista готовятся разделить еще несколько проектов Yahoo!, включая сервис для работы с социальными закладками Delicious (del.icio.us), социальную сеть MyBlogLog, а также новостную службу Yahoo! Buzz (аналог известного интернет-сервиса Digg.com) и фотосервис Yahoo! Picks. Впрочем, официального подтверждения приводимым сведениям пока нет.

В тоже время представители Delicious опровергли предположение, что с отказом в поддержке Yahoo! сервис Delicious прекратит свое существование. Сейчас команда рассматривает различные варианты и ведет переговоры с другими компаниями.

Источник новости: TechCrunch